vigiasenlaniebla © 2018 eboptica. All rights reserved.

Vigías en la niebla

Imagen del día: Sin titulo, de Giuseppe Gradella, [giuseppegradella en instagram] En eboptica, hace más o menos dos años: Cantonet “Free” Wifi [17]

summerdesires © 2018 eboptica. All rights reserved.

Summer desires

40D + Silver Efex Pro, Holga. Imagen del día: Sin titulo, de Stefan Beutler, [stefan_beutler en instagram] En eboptica, hace más o menos dos años: Cantonet “Free” Wifi [17]

laduda © 2018 eboptica. All rights reserved.

La duda

Imagen del día: Sin titulo, de Zahava, [golden2dew en instagram] En eboptica, hace más o menos dos años: Cantonet “Free” Wifi [17]

sonrisamanca © 2018 eboptica. All rights reserved.

Sonrisa manca

Como ya os comenté en esta otra foto, lo de observar maniquíes es culpa de mi buen amigo Juan Carlos y las magníficas series que sube a su Instagram. Imagen del día: “Desnudos permitidos”, de Juan Carlos Ordóñez, [laterojc en … Continue reading

mujeres_realidad_ficcion © 2018 eboptica. All rights reserved.

Sobre la realidad y la ficción

Imagen del día: Sin título, de Alain Laboile, [alainlaboile en instagram] En eboptica, hace más o menos dos años: Cantonet “Free” Wifi [17]

laexplicación © 2017 eboptica. All rights reserved.

La explicación

Imagen del día: Paris. Jill Hartley and Josef Koudelka, with the future Lucina. 1986., de Richard Kalvar, [richardkalvar en instagram] En eboptica, hace más o menos dos años: Cantonet “Free” Wifi [15]

esodeobservarlaluz © 2017 eboptica. All rights reserved.

Eso de observar la luz

Aquí me tenéis de nuevo, en uno de esos momentos de “mirrorproject” ascensoril. Esta vez jugueteando con los reflejos y la luz, y poniéndome muy serio pero muy contento a la vez por celebrar hoy los 12 años de www.eboptica.com. … Continue reading

sobremimetismoscotidianos_6 © 2017 eboptica. All rights reserved.

Sobre mimetismos cotidianos [6]

Mis pequeños ejercicios de observación. Los mimetismos anteriores están aquí.¡Clicad! Imagen del día: La vida como el amor sucede…, de Charo Guijarro, [charoguijarro en instagram] En eboptica, hace más o menos dos años: Pop

sobrelapublicidad_03 © 2017 eboptica. All rights reserved.

Sobre la publicidad [3]

Hace unos años, aún había [des]esperanza. Imagen del día: Havana, de Eric Mencher, [emencher en instagram] En eboptica, hace más o menos dos años: El último chapuzón [6]

sobrepreguntasyrespuestas © 2017 eboptica. All rights reserved.

Sobre preguntas y respuestas

-¿Pero, tú me comes bien, hija? -¡Claro que sí, yaya! Imagen del día: Weekly theme; birds 1, de Selnur Okudan, [fotogeziterapi en instagram] En eboptica, hace más o menos dos años: …mi, mi, mi, mirrorproject!

sobrelainseguridadensimismo © 2017 eboptica. All rights reserved.

Sobre la [in]seguridad en sí mismo

. Imágenes del día: La magnífica obra de Joan Colom. Hasta siempre, maestro. En eboptica, hace más o menos dos años: El hombre que perdía los botones [1]